Kontakt

Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft

Geschäftsführung

Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel: +49 30 2028-1452
Fax: +49 30 2028-2452
ost-ausschuss@bdi.eu

Besucheranschrift:
Gertraudenstraße 20
10178 Berlin

Geschäftsführer

Michael Harms
Geschäftsführer
M.Harms@bdi.eu

Christiane Marhoum
Assistentin des Geschäftsführers
Tel.: 030 206167-116
Fax:030 2028-2613
C.Marhoum@bdi.eu

 

Anke Hundertmark
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel.: 030 206167-132
Fax: 030 2028-2452
A.Hundertmark@bdi.eu

Anke Bendel
Leiterin Verwaltung
Tel.: 030 206167-162
Fax: 030 2028-2575
A.Bendel@bdi.eu

Begzod Usanov
Verwaltung
Tel.: 030 20 61 67-136
Fax: 030 20 28-2576
b.usanov@bdi.eu

Regionaldirektion Russland

Dr. Christiane Schuchart
Regionaldirektorin Russland
Tel.: 030 206167-123
Fax: 030 2028-2712
C.Schuchart@bdi.eu

Dr. Maria Davydchyk
Projektmanagerin
Deutsch-Russische Gespräche
Baden-Baden
Projektmanagerin east forum Berlin
Telefon: 030 206167-129
M.Davydchyk@bdi.eu

 

Alena Akulich
Sekretariat Regionaldirektion Russland
Tel.: 030 206167-128
Fax: 030 2028-2791
A.Akulich@bdi.eu

Regionaldirektion Zentralasien
(Kasachstan, Kirgisistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan)

Eduard Kinsbruner
Regionaldirektor Zentralasien
Arbeitskreis "Rohstoffkooperationen"
Tel.: 030 206167-114
Fax: 030 2028-2476
E.Kinsbruner@bdi.eu
Beril Ocakli
Projektleiterin
Mineralische Rohstoffe für Entwicklung in Zentralasien
Tel.: 030 206167-164
Fax: 030 2028-2614
B.Ocakli@bdi.eu
Tanja Bärlein
Sekretariat Regionaldirektion Zentralasien
Projektassistentin
Mineralische Rohstoffe für Entwicklung in Zentralasien
Tel.: 030 206167-163
Fax: 030 2028-2540
T.Baerlein@bdi.eu

Regionaldirektion Osteuropa
(Belarus, Ukraine, Südlicher Kaukasus)

Dr. Martin Hoffmann
Regionaldirektor Osteuropa
Tel.: 030 206167-126
Fax: 030 2028-2500
M.Hoffmann@bdi.eu
Jelena Granovskaja
Projektleiterin
Kooperationsprojekt mit belarussischen Wirtschaftsverbänden
Tel.: 030 206167-118
Fax: 030 2028-2589
J.Granovskaja@bdi.eu
Stefan Kägebein
Projektleiter
Stipendienprogramm der Deutschen
Wirtschaft für die Ukraine
Tel.: 030 206167-113
Fax: 030 2028-2647
S.Kaegebein@bdi.eu
Karen Kümpel
Sekretariat Regionaldirektion Osteuropa
Tel.: 030 206167-125
Fax: 030 2028-2551
K.Kuempel@bdi.eu

Regionaldirektion Südosteuropa
(Albanien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Rumänien, Serbien)

Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
Tel.: 030 206167-130
Fax: 030 2028-2404
A.Quiring@bdi.eu

Antje Müller
Projektleiterin
Zoran-Djindjic-Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan
Förderung der Wirtschaftsbeziehungen zwischen Deutschland und den Ländern Südosteuropas im Bereich der Agrar- und Ernährungswirtschaft
Tel.: 030 206167-137
Fax: 030 2028-2627
A.Mueller3@bdi.eu

 

Christian Kühn
Projektassistent
Zoran-Djindjic-Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan
Tel.: 030 2061-67166
Fax: 030 2028-2516
C.Kuehn@bdi.eu

Sarah Kühn
Sekretariat Regionaldirektion Südosteuropa
Tel.: 030 206167-131
Fax: 030 2028-2453
S.Kuehn@bdi.eu

AG Agrarwirtschaft

Dr. Per Brodersen
Geschäftsführung AG Agrarwirtschaft;
Zusammenarbeit mit Russland,der Ukraine und Kasachstan im Bereich Agrar- und Ernährungswirtschaft
Tel.: 030 206167-124
Fax: 030 2028-2569
p.brodersen@bdi.eu
Karen Kümpel
Sekretariat Geschäftsführung AGAgrarwirtschaft
Tel.: 030 206167-125
Fax: 030 2028-2551
K.Kuempel@bdi.eu

Veranstaltungsmanagement und Mitgliederservice

Anke Zimdars
Leiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-119
Fax: 030 2028-2792
A.Zimdars@bdi.eu
Almut Wetjen
Projektleiterin Veranstaltungsmanagement
Mitgliederservice
Tel.: 030 206167-115
Fax: 030 2028-2747
A.Wetjen@bdi.eu
Annett Krausch
Sekretariat Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-121
Fax: 030 2028-2722
A.Krausch@bdi.eu

Presse und Kommunikation

Andreas Metz
Leiter Presse und Kommunikation
Projektleiter EU-Russland-Beziehungen,
WTO, Protektionismus, east forum Berlin
Tel.: 030 206167-120
Fax: 030 2028-2441
A.Metz@bdi.eu

Christian Himmighoffen
Referent Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-122
Fax: 030 2028-2577
C.Himmighoffen@bdi.eu
Carolin Gerhold
Sekretariat Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-134
Fax: 030 2028-2437
C.Gerhold@bdi.eu