Impressum

Kontakt

 

Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft


Geschäftsführung

Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29 
10178 Berlin
Tel: +49 30 2028-1452
Fax: +49 30 2028-2452
ost-ausschuss@bdi.eu

Besucheranschrift:
Gertraudenstraße 20
10178 Berlin

 

  

Geschäftsführer

 

Prof. Dr. Rainer Lindner
Geschäftsführer

 

Christiane Marhoum
Assistentin des Geschäftsführers
Tel.: 030 206167-116
Fax: 030 2028-2613 
C.Marhoum@bdi.eu
 

 

Anke Hundertmark
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel.: 030 206167-132
Fax: 030 2028-2552
A.Hundertmark@bdi.eu

 
  nach oben...

Anke Bendel
Leiterin Verwaltung
Tel.: 030 206167-162
Fax:  Fax: 030 2028-2575
A.Bendel@bdi.eu

  nach oben...

          
Regionaldirektion Russland
 

 

Dr. Christiane Schuchart
Regionaldirektorin Russland
Tel.: 030 206167-123
Fax: 030 2028-2712
C.Schuchart@bdi.eu

 

Andreas Metz
Projektleiter
EU-Russland-Beziehungen, WTO, Protektionismus
Tel.: 030 206167-120
Fax: 030 2028-2441
A.Metz@bdi.eu
Alexey Savinskiy
Projektleiter
Kontaktstelle Mittelstand in Russland
Tel.: 030 206167-166
Fax: 030 2028-2516
A.Savinskiy@bdi.eu
Matthias Toepfer
Projektleiter
Arbeitskreis Informationstechnologie/
Telekommunikation; Recht, Managerfortbildung: Deutsch-Russische Gespräche Baden-Baden, Deutsch-Russischer Jugendaustausch
Tel.: 030 206167-127
Fax: 030 2028-2556
M.Toepfer@bdi.eu

Yulia Vashchenko
Projektassistentin
Deutsch-Russische Gespräche Baden-Baden
Tel: 030 206167-129
Fax: 030 2028-2426
Y.Vashchenko@bdi.eu
 

 
Alena Akulich
Sekretariat Regionaldirektion Russland
Tel.: 030 206167-128
Fax: 030 2028-2791
A.Akulich@bdi.eu
  nach oben...

Regionaldirektion Zentralasien
(Kasachstan, Kirgisistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan)

 

Eduard Kinsbruner
Regionaldirektor Zentralasien
Arbeitskreis "Rohstoffkooperationen"
Tel.: 030 206167-114
Fax: 030 2028-2476
E.Kinsbruner@bdi.eu
 

 
Beril Ocakli
Projektleiterin
Mineralische Rohstoffe für Entwicklung in Zentralasien
Tel.: 030 206167-164
Fax: 030 2028-2614
B.Ocakli@bdi.eu
 
 
Anja Rauchbach
Sekretariat Regionaldirektion Zentralasien
Tel.: 030 206167-135
Fax: 030 2028-2553
A.Rauchbach@bdi.eu
 
 
   nach oben...


Regionaldirektion Osteuropa
(Belarus, Ukraine, Südlicher Kaukasus)

 
Dr. Martin Hoffmann
Regionaldirektor Osteuropa
Tel.: 030 206167-126
Fax: 030 2028-2500
M.Hoffmann@bdi.eu
 
 
Jelena Granovskaja
Projektleiterin
Kooperationsprojekt mit belarussischen Wirtschaftsverbänden
Tel.: 030 206167-118
Fax: 030 2028-2589
J.Granovskaja@bdi.eu
             
 
Karen Kümpel
Sekretariat Regionaldirektion Osteuropa
Tel.: 030 206167-125
Fax: 030 2028-2551
K.Kuempel@bdi.eu
 
   nach oben...


Regionaldirektion Südosteuropa

(Albanien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Rumänien, Serbien)

 
Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
Tel.: 030 206167-130
Fax: 030 2028-2404
A.Quiring@bdi.eu
Stefan Kägebein
Projektleiter
Zoran-Djindjic-Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für den Westbalkan
Tel.: 030 206167-113
Fax: 030 2028-2647
S.Kaegebein@bdi.eu

Antje Müller
Projektleiterin
Förderung der Wirtschaftsbeziehungen zwischen Deutschland und den Ländern Südosteuropas im Bereich der Agrar- und Ernährungswirtschaft
Tel.: 030 206167-137
Fax: 030 2028-2627
A.Mueller3@bdi.eu

Sarah Kühn
Sekretariat Regionaldirektion Südosteuropa
Tel.: 030 206167-131
Fax: 030 2028-2453
S.Kuehn@bdi.eu
  nach oben...


AG
 Agrarwirtschaft

 
Gerlinde Sauer
Geschäftsführung AG Agrarwirtschaft; Zusammenarbeit mit Russland und der Ukraine im Bereich Agrar- und Ernährungswirtschaft
Tel.: 030 206167-124
Fax: 030 2028-2569
g.sauer@bdi.eu
Antje Müller
Projektleiterin
Agrarwirtschaft Bulgarien, Kroatien, Rumänien und Serbien
Tel.: 030 206167-137
Fax: 030 2028-2627
A.Mueller3@bdi.eu
Karen Kümpel
Sekretariat Geschäftsführung AG Agrarwirtschaft
Tel.: 030 206167-125
Fax: 030 2028-2551
K.Kuempel@bdi.eu
  nach oben...


Veranstaltungsmanagement

 
Anke Zimdars
Leiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-119
Fax: 030 2028-2792
A.Zimdars@bdi.eu
Almut Wetjen
Projektleiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-115
Fax: 030 2028-2747
A.Wetjen@bdi.eu
Annett Krausch
Sekretariat Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-121
Fax: 030 2028-2722
A.Krausch@bdi.eu
  nach oben...


Presse und Kommunikation

 
Andreas Metz
Leiter Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-120
Fax: 030 2028-2441
A.Metz@bdi.eu
Carolin Gerhold
Sekretariat Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-134
Fax: 030 2028-2437
C.Gerhold@bdi.eu
 
  nach oben...

 

 

DruckversionDruckversion


Größere Kartenansicht

 

Anschrift:
Gertraudenstr. 20
10178 Berlin

Anfahrt mit Auto:

aus Richtung Hannover/Nürnberg
Autobahn A115 Abfahrt 10 - Kaiserdamm-Süd B5 - Bismarckstraße, Ernst-Reuter-Platz, Straße des 17. Juni, rechts abbiegen in Ebertstraße bis Potsdamer Platz, links abbiegen in Leipziger Straße (später Gertraudenstraße)

aus Richtung Dresden
Autobahn A113 Abfahrt 1 - Treptow B96a - Adlergestell, hinter dem Treptower Park rechts abbiegen, über Elsenbrücke links abbiegen in Stralauer Allee, Stralauer Straße links abbiegen in Mühlendamm (später Gertraudenstr.)

aus Richtung Hamburg/Rostock
Autobahn A111 oder A100 Abfahrt 8 - Kaiserdamm B5 - Bismarckstraße (weiter siehe Anfahrt aus Richtung Hannover/ Nürnberg)

aus Richtung Frankfurt/Oder
Autobahn A12 auf A10 bis Schönefelder Kreuz, dann auf A113 (weiter siehe Anfahrt aus Richtung Dresden)

Anfahrt mit Bus/Bahn:

vom Flughafen Tegel
Express-Bus TXL bis Haltestelle Alexanderplatz, dann siehe "vom Alexanderplatz"

vom Hauptbahnhof
Bus 147 Richtung Eichenstraße/Puschkinallee bis Haltestelle Fischerinsel

vom Alexanderplatz entweder
Bus M 48 bis Haltestelle Fischerinsel oder
Bus 248 Richtung U Breitenbachplatz bis Haltestelle Fischerinsel oder
U-Bahn 2 Richtung Potsdamer Platz bis Haltestelle Märkisches Museum

vom Ostbahnhof
Bus 147 Richtung Hauptbahnhof bis Haltestelle Fischerinsel
Bus 248 Richtung U Breitenbachplatz bis Haltestelle Fischerinsel